О минимальном размере оплаты труда

О минимальном размере оплаты труда.

27 ноября 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 548-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и признании утратившими силу статей 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» (далее - Федеральный закон).

Федеральным законом с 1 января 2024 года:

- устанавливается минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) в размере 19 242 рубля в месяц.
- увеличивается размер соотношения МРОТ и медианной заработной платы (с 42 до 48 процентов). Данное соотношение будет пересматриваться не реже одного раза в пять лет исходя из условий социально-экономического развития Российской Федерации;
- признаются утратившими силу статьи 2 и 3 Федерального закона от 19 декабря 2022 года № 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений», согласно которым с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года регламентировалось приостановление исчисления МРОТ исходя из величины медианной заработной платы за предыдущий год и установление его соотношения с медианной заработной платой в размере 42%, а также предусматривалось исчисление МРОТ в 2023 и 2024 годах исходя из темпа его роста, превышающего на 3 процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области на 2024 год от 10.10.2023 (опубликовано в газете «Тульские известия» от 25.10.2023, №42) предусмотрено, что с 1 января 2024 года минимальная заработная плата устанавливается:
- для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области - в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (19 242 рубля);
-  для работников внебюджетного сектора экономки - в размере 20 650 рублей.