Администрация муниципального образования г. Ефремов доводит информацию до сведения физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В администрации муниципального образования г. Ефремов прорабатывается информация по предприятиям, где работники получают заработную плату «в конверте».

Одно из направлений деятельности АМО г. Ефремов - работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты, от которых в конечном итоге зависит жизнь и развитие нашего района.

Систематически проводятся заседания межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет города Ефремов налоговых платежей и межведомственной рабочей группы по вопросу снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, на которых в приоритетном порядке рассматриваются данные вопросы. Выявляется договорное оформление сотрудников на ½, ¼ ставки от оклада, при фактической полной занятости и действительной оплатой труда «в конверте».

Важно помнить, что при возможной ликвидации предприятия, работники смогут получить окончательный расчет только по указанному в договоре окладу, потеряв при этом большую часть заработка. Чтобы этого не произошло, необходимо требовать от работодателя легального оформления и «белой» заработной платы. Так же работник рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником при отсутствии официального трудоустройства.

Молчаливое согласие работника с фактом получения заработной платы в «конверте» позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджет, ущемлять права гражданина (работодателю, нарушающему трудовое законодательство, грозят штрафные санкции).

В администрации города Ефремов работает «горячая линия»: тел. 6-08-01 для приема сообщений граждан о нарушениях их трудовых прав.