Администрация сообщает о неблагоприятной ситуации с экологическим состоянием воды в р. Красивая Меча.

Уважаемые жители и гости Ефремовского района!

В последнее время на участке реки Красивая Меча в районе д. Каланчиновка сложилась неблагоприятная ситуация с экологическим состоянием речной воды. По результатам поступившей в администрацию МО город Ефремов информации от Приокского межрегионального управления Роприроднадзора, в пробах воды, взятых 25 апреля 2024 года в месте сброса сточных вод с биологических очистных сооружений, в р. Красивая Меча установлены превышения концентраций загрязняющих веществ: по железу общему - в 2,9 раза, фосфат ионам - в 2,1 раза, взвешенным веществам - в 1,4 раза, по ионам аммония - в 5,5 раза. Результаты исследований сточной и природной воды, отобранных 20.05.24 в рамках выездного обследования в Роприроднадзор, пока не поступили.

С 27.05.24 Приокским межрегиональным управлением Роприроднадзора с 27.05.24 проводится внеплановая выездная проверка деятельности биологических очистных сооружений  АО "ЕЗСК Сервис" на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны водных объектов. По результатам проверки Росприроднадзором буду приняты меры реагирования, установленные законодательством РФ. В связи с чем администрация муниципального образования город Ефремов  не рекомендует  гражданам купание в реке Красивая Меча на участке 2 километра ниже по течению от д.Каланчиновка  до изменения экологической ситуации, о чем будет сообщаться по мере поступления информации.