Профилактические мероприятия с населением, направленные на предупреждение пожаров.

Ежедневно, в целях профилактики пожаров, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области (далее – Отдела) совместно с работниками и сотрудниками пожарно-спасательных частей Ефремовского ПСГ, работниками АМО город Ефремов, а так же представителями комиссии по делам несовершеннолетних АМО г. Ефремов и старостами населенных пунктов продолжается проведение профилактической работы с населением, в том числе в виде подворовых обходов и патрулирования водных объектов, на которых разъясняются требования пожарной безопасности и правила поведения на водоемах в летний период.

Так, в период с 01 по 16 июня 2024 года на территории муниципального образования город Ефремов, проведено более 364 подворовых обходов, в ходе которых мерам пожарной безопасности проинструктировано более 403 человека, распространено более 270 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности, проведено 11 сходов с населением, с охватом более 90 человек.

Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий с «группами риска» - одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За истекший период 2024 года о мерах пожарной безопасности проинструктировано 26 семей, отнесенных к «группе риска».

В ходе проводимой профилактической работы гражданам на территории муниципального образования город Ефремов разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования, при сжигании сухой травянистой растительности и мусора. В ходе проведенных бесед гражданам вручаются наглядно - агитационные материалы и памятки.