Автор: Попова Ю.А., главный специа...
О санитарно-эпидемиологических требованиях к песку в детских дошкольных образовательных организациях.
Игры в песочнице очень полезны для детей, так  как формируют навыки мелкой моторики и координации движений, развивают тактильные ощущения и осязание, фантазию и воображение, вырабатывают стремление к познанию, стимулируют творческое развитие ребенка.
В теплое время года дети проводят в песочницах очень много времени. Поэтому особое внимание необходимо уделять безопасности песка. Каждому родителю, а так же заведующим и медицинским работникам детских дошкольных учреждений следует знать как выбирать песок для оборудования песочниц, в том числе и в детских садах, какие нормативные документы  регламентируют требования к песку, какие меры профилактики необходимо соблюдать при контакте с песком.
В соответствии с СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" ежегодно, весной  на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.
При обнаружении возбудителей паразитарных болезней, кишечных инфекций, и других примесей, опасных для здоровья детей (химических, механических, радиологических), проводят внеочередную смену песка.
Во избежание загрязнения песка песочницы в отсутствии детей необходимо закрывать (крышками или полимерными пленками, тентами или другими защитными приспособлениями).
В целях профилактики паразитарных заболеваний (аскаридоза, трихоцефалеза и токсокароза, энтеробиоза и гименолепидоза)  в детских дошкольных организациях необходимо  осуществлять регулярный санитарно-паразитологический контроль песка, дезинвазию песка в песочницах и предупреждение загрязнения их фекалиями собак и кошек, соблюдение личной гигиены при контакте с песком.