Как хранить парфюм?

Как хранить парфюм?.

После покупки любимого аромата многие владельцы задаются вопросом – где и как правильно хранить духи, чтобы букет не «выгорал» или не выдыхался. Момент этот очень важен, не столько из-за дороговизны заветного флакона, сколько из-за требований, которые предъявляет сам производитель, прописывая их на оборотной стороне коробки, мелким шрифтом. К сожалению, далеко не все обращают внимание на подобные мелочи.
Разберём основные правила хранения парфюма дома, таким образом, чтобы флакон оставался на полке долгие годы, радуя своим изысканным букетом.
Как хранить духи дома – основные советы
Как и любая другая спиртосодержащая жидкость, парфюм имеет свойство испаряться и менять свою молекулярную структуру. Говоря проще, его сохранность зависит от температуры, влажности, света и других условий, которым должно соответствовать помещение:
•    Главный враг эфирных масел и альдегидов – прямой солнечный свет, попадание которого разрушает структуру даже элитного состава. Как бы красиво не расписывал производитель состав ингибиторов, замедляющих процесс распада, при попадании ультрафиолета они не работают. Поэтому для хранения выбирается тёмное место, желательно в шкафу.
•    Температура – критической отметкой, при которой начинается разрушение парфюмированной жидкости, считается диапазон +19…21 С. Всё, что выше – уже нельзя, это нужно учитывать на зимний сезон, когда включают отопление, и воздух в городских квартирах прогревается до +25С, а рядом с батареями и того сильнее.
•    Влажность – неочевидный фактор, который может испортить даже стойкий мужской одеколон, а всё потому, что хозяин любит оставлять его в ванной комнате или на ближайшей раковине. Правило здесь одно – ни в коем случае не хранить флаконы рядом с источниками воды и сильных испарений, если дома стоит бойлер или что-то подобное.
Исходя из трёх пунктов, лучшим местом для хранения духов дома является спальня или гостиная, где есть шкаф с непрозрачными дверцами, установленный далеко от отопительных батарей, желательно – торцом к окну. Флаконы в нём должны стоять на ровной поверхности, без наклона, и быть плотно закрыты крышками, только так удастся уберечь состав от испарения.
Как долго хранятся духи?
В официальных документах, которые идут к лицензированному парфюму, встречаются разные сроки – в основном от полутора до трёх лет. Делается это в интересах брендов, которые не хотят брать на себя ответственность за недобросовестных владельцев. По факту, качественные духи при должном и бережном хранении стоят в семейных шкафах десятилетиями, пока не начнётся необратимый процесс распада на спирт и составляющие части.
Маленькие хитрости
Несколько советов, которые помогут увеличить срок жизни парфюма, даже если они достались вам по наследству от мамы или бабушки:
- Перед нанесением духов прикасаться к горлышку флакона пальцами, если нет «заводского» распылителя, категорически нельзя. Потожировые следы с кожи обязательно проникнут внутрь состава, и через пару месяцев на дне образуется неприятный белёсый осадок. Чтобы такого не случалось, купите дозатор.
- Большой объём приобретается только для ежедневного использования. Флакон в 100 мл, хоть и выглядит привлекательно, но быстро пропускает в себя воздух, а значит – нарушается герметичность и «крепость» аромата. Если вы купили парфюм на особые случаи и пользуетесь им раз в месяц – 30-40 мл более чем достаточно.
- Поставить туалетную воду в защищённый от света и влаги шкаф – половина дела, важно, чтобы на полке не было ничего другого, особенно книг, или ценных документов. Бумага впитывает резкие запахи моментально, а избавиться от них потом невозможно, поэтому стоит позаботиться о перегородках между секциями полки.
- Масляные духи без содержания спирта хранятся хуже всего. Если в основе летучие цитрусовые эфиры, то они испаряются за два года даже с плотно закрытой крышкой, хвойные и древесные вытяжки держатся до 5 лет. В остальном правила аналогичные – прохладное тёмное место как можно дальше от источников света.

Качество парфюма регламентируется ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».