Соблюдайте правила безопасности при использовании мобильных устройств!

Соблюдайте правила безопасности при использовании мобильных устройств!.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам предупреждают пользователей смартфонов, планшетов о том, что в процессе их эксплуатации необходимо соблюдать определённые правила пожарной безопасности. Это связано с тем, что любой, даже самый дорогой смартфон, независимо от модели и его производителя, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. В любой момент (при зарядке, в кармане или на столе) эти средства коммуникации могут взорваться, что в дальнейшем может привести к пожару или даже трагическим последствиям для здоровья и имущества человека.

Каким образом можно обезопасить себя от таких последствий?

Основным врагом аккумулятора, который в большинстве случаев приводит к взрывам и пожарам смартфона, является высокая температура окружающего воздуха. По этой причине категорически запрещено:
•    оставлять его на солнце (на подоконниках, на панели автомобиля) или возле обогревательных приборов;
•    класть его под подушку, накрывать одеялом или иными вещами;
•    играть без перерыва в игры (особенно это касается детей). Как только телефон начинает нагреваться, ему нужно дать остыть;
•    использовать смартфон при очень низких температурах, которые приводят к потере емкости и микроскопическим трещинам в АКБ, способным вызвать утечку лития;
•    разговаривать во время зарядки смартфона или играть, так как нагрев аккумулятора в это время осуществляется с двойным усилием;
•    носить телефон там, где он будет деформироваться;
•    использовать дешевые зарядные устройства. Большинство поддельных зарядок приводят к повреждению АКБ и его последующему возгоранию.

В связи с чем, сотрудники чрезвычайного ведомства дают гражданам очень важный совет, который поможет избежать возможных неприятных последствий в процессе эксплуатации смартфона или планшета - это обязательное наличие в доме огнетушителя, который будет занимать не так много места, но в самый неожиданный момент он сможет спасти не только имущество, но и жизнь.