О лучшей трудовой династии муниципального образования город Ефремов в 2024 году

О лучшей трудовой династии  муниципального образования город Ефремов в 2024 году.

В соответствии с Планом подготовки и проведения в 2024 году в Тульской области мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда в соответствии с Положением о ежегодном областном конкурсе «Лучшая трудовая династия», разработанным министерством труда и социальной защиты Тульской области, в муниципальном образовании город Ефремов были проведены мероприятия по выбору лучшей трудовой династии муниципального образования город Ефремов в 2024 году.
Лучшие трудовой династией муниципального образования город Ефремов была признана трудовая династия ОАО «ЕЗСК» Черных-Соколовых.
Ефремовский завод синтетического каучука – одно из старейших предприятий нашего города. 7 июля 1931 года по решению Советского правительства, началась закладка будущего завода синтетического каучука, одного из первых по производству каучука в России, а 11 июля 1933 года была получена первая тонна продукции. Несмотря на трудности, кризисные ситуации, санкции завод живет уже почти 91 год. Каких бы успехов ни добивалось предприятие, главное богатство – это люди, которые сделали его славу.
У завода СК много хороших традиций и одна из них – трудовые династии. Семейные династии – это опора любого производства - это живая история предприятия, ее золотой фонд.
Трудовая династия Черных-Соколовых, которую мы сегодня представляем, началась много лет назад. Четвёртое поколение этой семьи трудится на заводе и их общий стаж составляет 338 лет (10 представителей династии трудилось, трое - продолжают трудится по настоящий день).
Семнадцатилетним парнем, который пришел на строительство Ефремовского СК-3 в 1933 году. Основатель династии – Черных Алексей Иванович. Работал, учился, нарабатывал производственный опыт. Когда началась война, вместе с предприятием был в эвакуации, потом восстанавливал завод и до ухода на пенсию в 1971 году работал на производстве газоэлектросварщиком. Алексей Иванович отдал предприятию 38 лет, слыл признанным специалистом. Говорят, на тот период таких специалистов всего несколько человек было на всю страну! А еще он был очень веселым и дружелюбным человеком, любил технику, слыл заядлым рыбаком, за безупречный труд имел множество благодарностей, правительственные награды, медаль «Ветеран труда».
По его стопам на предприятие пришли трое его детей. Старший из детей – Черных Виталий Алексеевич, избрал профессию отца, стал газоэлектросварщиком. Отработал 51 год, с 1957 по 2008 год. В этот период на заводе пускались новые производства, расширялся перечень видов выпускаемой продукции.
С 1988 года по настоящее время работает в трудовом коллективе химиков дочь Виталия Алексеевича и внучка Алексея Ивановича – Елена Донушкина. Она - начальник смены в одном из заводских цехов. Ее трудовой стаж составляет 41 год.
Средняя дочь Алексея Ивановича, Сучкова Зоя Алексеевна, тоже посвятила себя химическому производству. После окончания института работала на заводе СК, в отделе технического контроля, 42 года в должности начальника смены. Зоя Алексеевна была награждена медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».
Ее сын – Александр Иванович Сучков тоже оставил свой след на заводе, проработав 12 лет.
Копилку заводчан пополнила и младшая дочь – Галина Алексеевна Соколова – ее первое знакомство с заводом состоялось в 1968 году. Утверждалась в профессии, пройдя путь от аппаратчика до начальника смены. Работая, получила высшее образование, и много лет отработала ведущим инженером в отделе охраны труда. В общей сложности 46 лет на заводе. Награждена медалью «Ветеран труда».
Супруг Галины Алексеевны – Соколов Михаил Николаевич – тоже ветеран завода. 43 года проработал мастером по ремонту оборудования в РМЦ.
Алексей Иванович, его дети, внучка имеют высокое почётное звание «Заслуженный ветеран труда завода».
Родители, Галина и Михаил Соколовы, послужили примером в выборе профессии их сына - Алексея Соколова. Он тоже изъявил желание трудиться на ОАО «ЕЗСК», был участником и призером конкурсов профессионального мастерства, и уже 31 год работает на предприятии.  Начинал слесарем, был помощником мастера по ремонту оборудования, сейчас механик в одном из ведущих цехов.
Его супруга, Светлана Анатольевна Соколова, тоже была заводчанкой – 24 года проработала вальцовщиком в лаборатории отдела технического контроля.
Рабочую династию продолжают и правнуки Алексея Ивановича – Дмитрий Алексеевич Соколов. Он вальцовщик в цехе полиизобутилена. Ему было, у кого учиться и с кого брать пример: и дед, и отец - квалифицированные мастера своего дела.
Сейчас три представителя династии Черных – Соколовых трудятся в трудовом коллективе ОАО «ЕЗСК».
На сегодняшний день многие члены этой замечательной семьи ушли из жизни, оставив о себе светлую память в своих делах и поступках. Оставшиеся представители династии берегут традиции, заложенные старшим поколением. Преемственность, формирование семейных ценностей, уважительное отношение к труду, гордость за свою профессию - вот главные ценности этой семьи!
Утвердительно можно сказать, что в представленной династии, в каждом поколении зерна упали в плодородную почву. Хотелось, чтобы династия Черных-Соколовых на этом не прерывалась.