24 июня на территории Тульской области было организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Нет – коррупции!».

В целях повышения эффективности деятельности подразделений УМВД России по Тульской области по предупреждению, пресечению, выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности в период с 14 по 24 июня 2024 года на территории области было организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных преступлений «Нет – коррупции!». Мероприятие направлено на профилактику коррупционных преступлений и формирование в обществе активной гражданской позиции, негативное отношение к коррупционным проявлениям.
В рамках акции правоохранительные органы информируют граждан об ответственности за коррупционные преступления и разъясняют алгоритм действий в случае вымогательства у них взятки.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет как за получение, так и за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. В случае, если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве.
В случае если у Вас вымогают взятку, необходимо:

- вести крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться как однозначная готовность дать взятку;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные Вам условия (сумма, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов и иное), поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки;

- постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;

- незамедлительно сообщить о факте вымогательства взятки в дежурную часть МО МВД России «Ефремовский» по номеру 8 (48741) 5-80-87 или в дежурную часть УМВД России по Тульской области по телефонам: 8 (4872) 32-22-49, телефон доверия УМВД: 8 (4872) 32-22-85.