Оперативная информация о результатах обследования лугового мотылька в Российской Федерации в мае - июне 2024 г..

Фитомониторинг лугового мотылька специалистами филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» проверен на площади 2011,65 тыс. га, заселено вредителем – 207,01 тыс. га. Обработки против лугового мотылька проводились на площади 11,79 тыс. га.

Мониторинг лугового мотылька в Российской Федерации показал, что наибольшее заселение вредителем было отмечено преимущественно в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах.

В Сибирском федеральном округе обследования по луговому мотыльку проведены на площади 903,03 тыс. га. Обследования на наличие бабочек лугового мотылька составили 481,52 тыс. га, из которых заселение составило – 86,74 тыс. га. На наличие гусениц вредителя обследовано 23,20 тыс. га, с заселением 0,55 тыс. га.

В Северо-Кавказском федеральном округе на наличие лугового мотылька обследовано 148 тыс. га. Обследования по бабочкам вредителя проведены на площади 54,66 тыс. га, с заселением 20,87 тыс. га. На наличие гусениц вредителя обследовано 52,96 тыс. га, с заселением 11,66 тыс. га. Обработки инсектицидами были проведены в объеме 8,49 тыс. га.

Массовый лет бабочек вредителя был отмечен в Алтайский край с заселением 33,69 тыс. га и со средней численностью 3,76 экз/м2 , в Новосибирская области с заселением 33,59 тыс. га и средней численностью 32,53 экз/м2 , в Оренбургской области с заселением 14,42 тыс. га и средней численностью 2,19 экз/м2 , в Ставропольском крае с заселением 11,56 тыс. га и средней численностью 4,45 экз/м2 , в Иркутской области с заселением 8,94 тыс. га и средней численностью 1,10 экз/м2 , в Кабардино-Балкарская Республика с заселением 7,97 тыс. га и средней численностью 2,21 экз/м2 , в Республике Хакасия с заселением 4,70 тыс. га и средней численностью 3,72 экз/м2 , в Саратовской области с заселением 4,32 тыс. га и средней численностью 0,61 экз/м2.

Заселение гусеницами лугового мотылька отмечалось в Ставропольском крае с заселением 11,48 тыс. га и со средней численностью 5,91 экз/м2 , в Республике Калмыкия с заселением 3,71 тыс. га и со средней численностью 0,59 экз/м2 , в Краснодарском крае с заселением 1,57 тыс. га и со средней численностью 0,44 экз/м2 , в Оренбургской области с заселением 0,64 тыс. га и со средней численностью 1,19 экз/м2 , в Новосибирской области с заселением 0,55 тыс. га и со средней численностью 1,0 экз/м2.

Согласно государственному заданию, утвержденному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Россельхозцентр» поручено проведение мониторинга фитосанитарной обстановки в субъектах Российской Федерации в том числе и в части распространения лугового мотылька. Специалисты филиалов осуществляют ежедневные наблюдения за состоянием и развитием вредителя. При выявлении опасности распространения фитофага сельхозтоваропроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения.

Регулярно всем заинтересованным лицам предоставляются рекомендации о мерах борьбы против лугового мотылька, предлагается практическая помощь при проведении защитных мероприятий.

С 28 мая по 5 июня проведены совместные обследования приграничной территории с Республикой Казахстан в Полтавском, Исилькульском, Черлакском, Одесском, Нововаршавском и Шербакульском муниципальных районах. В результате обследования отмечены бабочки лугового мотылька с силой лета от единичной до средней степени.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» в дальнейшем продолжат регулярные фитосанитарные обследования. В связи с предстоящим появлением гусениц вредителя, большое значение имеет своевременное проведение обработок инсектицидами.

В 2024 году, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», обработки против лугового мотылька в субъектах Российской Федерации прогнозируются на площади 684,916 тыс. га