Путешествуем безопасно: профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Существует такая инфекция, которую переносят грызуны. Эта инфекция очень опасна для человека, попав в организм, она вызывает лихорадку, последствия которой для человеческого организма весьма плачевны. Речь идет о «мышиной лихорадке». Это болезнь острого течения, вызванная вирусом, природно-очагового происхождения. Как человек может заразиться этим вирусом? В окружающую среду вирус «мышиной лихорадки» попадает с выделениями инфицированных грызунов. Заражение человека может происходить различными путями, но чаще всего оно происходит при непосредственном контакте человека с грызунами, а также употреблении продуктов питания, вдыхания пыли, содержащей выделения грызунов. Скрытый (инкубационный) период инфекции длится 4-9 дней, в среднем – 2-3 недели. Болезнь начинается внезапно – появляются слабость, озноб, головная боль, тошнота, рвота, заложенность носа, сухой кашель, покраснение зева и кратковременное ухудшение зрения, боли в пояснице и животе, иногда на коже возникает сыпь. В случае проявления таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Самолечение недопустимо. Мышиная лихорадка опасна осложнениями со стороны почек и сердца. Больные ГЛПС нуждаются в экстренной медицинской помощи.
В целях профилактики «мышиной лихорадки» необходимо:
•    Соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи обязательно мыть руки с мылом.
•    Продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Во время пребывания на природе не оставляйте их открытыми.
•    Не употреблять воду из открытых водоисточников, предварительно не прокипятив ее.
•    Строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками.
•    Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
•    Обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов.
•    Приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами (разрешенные для применения населением в быту с указаниями по их использованию), соблюдая правила личной безопасности, в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках.
•    Если вы приехали в пустовавший дом, необходимо сразу же проветрить помещение, открыв при этом двери и окна.
•    Просушить на солнце постельные принадлежности и прочие вещи.
•    Также необходимо провести влажную уборку в доме. Вымыть всю посуду горячей водой с помощью моющих и дезинфицирующих средств или прокипятить.
•    Чтобы исключить заражение, все эти работы нужно проводить в четырехслойной марлевой повязке и резиновых перчатках.
•    Во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, бревен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или четырехслойную марлевую повязку.
•    Не допускать захламления территории и зарастания ее бурьяном.
•    Любителям отдыха на природе следует выбирать светлые солнечные поляны, привал лучше устраивать в лесных хвойных массивах, воду и продукты тщательно упаковывать и хранить в недоступных для грызунов местах (например, подвешенными на 1,5-2 м от поверхности земли).
Соблюдая эти простые правила профилактики, вы сохраните свое здоровье и здоровье ваших близких!