Более 10 тысяч туляков приняли участие в программе долгосрочных сбережений

Более 10 тысяч туляков приняли участие в программе долгосрочных сбережений.

С начала года жители Тульской области заключили более 10 тысяч договоров по программе долгосрочных сбережений. Наверняка, многие думали о том, как накопить деньги на образование детям или помочь им с первоначальным взносом по ипотеке, как улучшить жилищные условия или совершить крупную покупку, не беря на неё кредит. И вот появился такой сберегательный продукт как ПДС, который помогает эти задачи решить.

Это новый сберегательный продукт, который позволит получать гражданам дополнительный доход в будущем или создать «подушку безопасности» на любые цели, участие в ней добровольное.

ПДС могут воспользоваться граждане любого возраста с момента наступления совершеннолетия. Операторами выступают негосударственные пенсионные фонды.
ПДС не предусматривает каких-либо требований к размеру и периодичности взносов. Размер как первого, так и последующих взносов определяется гражданином самостоятельно. Внесенные на счет средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей. Предусмотрены различные стимулирующие меры для участников ПДС, в том числе дополнительное софинансирование со стороны государства до 36 тысяч рублей в год. Кроме того, участники ПДС смогут оформить ежегодный налоговый вычет на уплаченные взносы до 400 тысяч рублей в год. Уже в будущем году участники Программы получат через «Госуслуги» уведомления о размере начисленного софинансирования, а также подробную информацию о произведенных расчетах.

Презентация по соответствующей тематике доступна по данной ссылке.