ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Автор: Илюхина С.Ю., заместитель н...
ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!.

Будьте бдительны в сезон активности клещей:
Зона риска:
-необрабатываемые территории
- лес и лесопарковые зоны
- дачные участки
- несанкционированные места отдыха
- парки в черте города
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками  и т.д.
Поведение клеща:
- клещи с деревьев не падают
- сидят на высокой траве и на нижних ветках кустов
- чаще всего вдоль тропинок
- ползают медленно и выбирают кожу понежнее
- могут ползать по телу человека 2-3 часа.

Как избежать присасывания клеща?
- правильно одеваться: светлая однотонная одежда, головной убор, рубашка с длинными рукавами, плотный воротник и манжеты, брюки заправлять в носки, использовать репелленты (средства отпугивающие клещей).
- стоит избегать таких мест, где сухостой, замусорено, высокая трава.
- правильно себя вести на природе: не садиться и не ложиться на траву ( без подстилки достаточного размера), устраивать стоянки только на участках, лишенных травяной растительности.
- каждые несколько часов осматривать одежду. волосы, кожу.
- не приносить из леса букеты, ветки, свежесорванные растения.
Следует помнить, что в парках проводится обработка территории, прилегающей  к аллеям, при углублении в лесную чащу парка существует риск присасывания клещей. Регулярно обрабатываемая территория (распашка, с/х использование, окос травы) практически не является местом обитания клещей.

Срочно к врачу, если:
- если на месте укуса образовалось красное пятно
- повысилась температура тела
- появились мышечные боли
- появилась сыпь
- результаты исследования клеща на инфекции положительные.
Клещи на территории Тульской области не являются переносчиками опасного инфекционного заболевания - клещевого вирусного энцефалита, тем не менее несут риск  возникновения других инфекционных заболеваний, против которых прививки отсутствуют.