О выборе детских летних головных уборов

О выборе детских летних головных уборов.
С наступлением жарких летних дней дети проводят большую часть дня на свежем воздухе. В солнечные дни обязательно наличие головного убора.
Существует большое количество головных уборов на выбор (панама, шляпа, косынка, бандана, кепка, бейсболка, бафф и др.).
Перед приобретением товара Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует ознакомиться с информацией и составом продукции.
Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
В силу ч. 2 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (далее - ТР ТС 007/2011) маркировка головных уборов должна содержать следующую информацию:
- наименование страны, где изготовлена продукция;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, продавца;
- наименование изделия;
- вид (назначение) изделия (при необходимости);
- дата изготовления (месяц, год);
- единый знак обращения на рынке;
- срок службы продукции (при необходимости);
- гарантийный срок службы (при необходимости);
- товарный знак (при наличии).
В силу ч. 8 ст. 9 ТР ТС 007/2011 маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:
- вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
- размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
- символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года необходимо сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».
Маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государства - члена Евразийского экономического союза на государственном (государственных) языке (языках) государства члена Евразийского экономического союза, на территории которого реализуется продукция. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита (ч. 3 ст. 9 ТР ТС 007/2011).
Продукция легкой промышленности - головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3 лет, подлежит оценке (подтверждению) соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия (ч. 2 ст. 12 ТР ТС 007/2011).
Правильный головной убор поможет вашему ребенку весело и активно проводить летнее время, а вам подарит уверенность в его комфорте и безопасности.