Личная гигиена медицинских работников

Автор: Шестопалова В.М., специалис...
Личная гигиена медицинских работников.

Гигиена рук — это первостепенная мера для снижения инфекций. Это, на первый взгляд, простое действие, но его несоблюдение среди медицинских работников является проблемой по всему миру. Основываясь на данных последних исследований аспектов, влияющих на соблюдение гигиены рук и лучше всего действующих стратегий, было установлено, что новые подходы по внедрению гигиены рук наиболее эффективны. Был предложен ряд стратегий для внедрения и улучшения гигиены рук и, Первая глобальная задача ВОЗ по безопасности пациента «Чистота — залог безопасной медицинской помощи» — сфокусировала часть внимания на улучшении стандартов и практики гигиены рук в здравоохранении, параллельно применяя эффективные вмешательства. Программа «Чистота — залог безопасной медицинской помощи» стартовала в октябре 2005 года под названием: Первая Глобальная задача безопасности пациентов, целью которой было повсеместное снижение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). ИСМП возникают как в развитых, так и в странах с переходной экономикой и в развивающихся странах и находятся среди главных причин смерти и повышенной заболеваемости госпитализированных пациентов. Ключевым действием в программе «Чистота — залог безопасной медицинской помощи» является продвижение гигиены рук по всему миру и на всех уровнях системы здравоохранения. Гигиена рук — очень простое действие, всеми признанное, как первый способ снижения ИСМП и улучшения безопасности пациентов. Неправильное мытье рук (например, недостаточное количество средства и/ или недостаточное время процедуры) ведет к недостаточной деконтаминации рук. Очевидно, что если медработник не моет руки между последовательным контактом с разными областями пациента или контактом с разными пациентами, то велика вероятность передачи микроорганизмов. Во многих случаях возбудители ИСМП, выделяющиеся от пациентов, не обнаруживаются нигде, кроме рук персонала. Все время, пока эти микробы сохраняются на коже, они могут передаваться пациентам при контакте и контаминировать различные объекты, способные обеспечить дальнейшую передачу. Правильная и своевременная обработка рук является залогом безопасности медицинского персонала и пациентов.

На основании пункта 3477 СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» для достижения эффективности мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия:
– коротко подстриженные ногти; отсутствие лака на ногтях; отсутствие искусственных ногтей; отсутствие на руках колец, перстней и других ювелирных украшений; Перед обработкой рук необходимо снять часы, браслеты и другие. Для высушивания рук применяют чистые тканевые полотенца или бумажные салфетки однократного использования.