Карликовая головня

Карликовая головня.

Ефремовский межрайонный отдел филиала ФГБУ по Тульской области напоминает аграриям об опасности карликовой головни.

Карликовая головня пшеницы – это карантинное заболевание вызывается высшим грибом  Tilletia controversa J.G.Kuhn. Данное заболевание внесено с 2019 года в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

От твердой головни пшеницы отличается тем, что вызывает деформацию всего растения в целом. Поражает в основном озимую пшеницу, но может инфицировать рожь и дикорастущие злаки: колосняк, пырей.

Внешний вид растений, пораженных карликовой головней, вызывает деформацию всего растения в целом. Наблюдается сильное кущение и образование  от 4 до 54 побегов. Стебли укорочены, колоски плотные. Иногда вообще не выходят из пазухи верхнего листочка, вплоть до полного созревания. Вместо зерна образуются головневые мешочки.

Меры борьбы:

- использовать для посевов только здоровые семена;
- соблюдать 3-4 летний севооборот;
- глубина заделки не менее 6 см;
- высота жатвы на полях с очагами болезни увеличивается, а стерня сжигается;
- проводить постоянный мониторинг посевов на выявление карантинного заболевания карликовой головни пшеницы.