Во избежание пожаров на полях: сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия в преддверии начала уборочной кампании.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам провели противопожарный инструктаж с работниками сельскохозяйственной организации     ООО     «Доминант». Соблюдение противопожарных норм во время уборочной кампании - главная цель профилактических мероприятий инспекторов Государственного пожарного     надзора.

Сотрудники чрезвычайного ведомства разъясняют работникам требования пожарной безопасности, агитируя их неукоснительно выполнять. Важно не просто своевременно убрать урожай, но и сберечь его. Период сбора урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью. Именно в это время малейшая неосторожность с огнем - брошенный окурок, искры от сельхозмашин или неосторожность с использованием открытого огня,
могут     привести     к     пожару.

Основная задача таких мероприятий - это повышение знаний работников сельхозпредприятий в области обеспечения пожарной безопасности, проведение инструктажей по пропаганде противопожарных знаний в трудовых коллективах на объектах сельхозпроизводства, обучение работников действиям в случае возникновения пожара, - отмечают инспекторы государственного пожарного надзора.

С работниками ООО «Доминант» в рамках данного мероприятия был не только проведен противопожарный инструктаж, и но и была предоставлена возможность применить первичные средства пожаротушения (огнетушитель) на практике для ликвидации     очага     возгорания.
Чтобы уборочная кампании проходила без происшествий соблюдайте следующие требования пожарной     безопасности: проверьте оснащенность сельхозтехники первичными средствами пожаротушения; обеспечьте     сельхозтехнику искрогасителями; в местах уборки зерновых организуйте дежурство техники, приспособленной для тушения     пожара, трактора  с плугом; заправку топливом в полевых условиях производить только при заглушенном двигателе и на специально отведенном для этих целей месте.