Профилактика туберкулеза

Автор: Шестопалова В.М., специалис...
Профилактика туберкулеза.
Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, который выделяет при кашле, чихании мельчайшие капельки мокроты и слюны, в которых содержится много возбудителей туберкулеза. Если у больного открытая форма туберкулеза, то в капле его мокроты может содержаться до 2–3 миллионов бактерий. За сутки он выделяет от 15 млн. до 7 млрд. микобактерий и инфицирует (заражает) в течение года 10–15 человек. С воздухом бактерии проникают в легкие детей и взрослых, находящихся поблизости от больного.
Кто может заразиться туберкулезом?
Заразиться туберкулезом может практически любой человек. Но наиболее подвержены люди из так называемой группы риска.
К ним относятся:
•    Люди, живущие, работающие и общающиеся часто с больным туберкулезом (члены семьи, друзья, коллеги по работе);
•    Заключенные;
•    Люди без определенного места жительства и работы;
•    Алкоголики и наркоманы;
•    Люди, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, рак и особенно ВИЧ-инфицированные.
Первыми симптомами и признаками заболевания туберкулезом являются:
1.    Длительный кашель — сухой или с выделением мокроты (более 3 недель), иногда с примесью крови;
2.    Потеря аппетита, снижение массы тела;
3.    Общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость;
4.    Периодическое повышение температуры тела, боли в груди.
Основными методами выявления туберкулеза являются бактериологическое и рентгенологическое обследование.
•    Бактериологическое обследование (микроскопия мазка и посев материала на питательные среды) является самым надежным подтверждением диагноза туберкулеза, так как в этом случае непосредственно в выделениях больного либо во взятых из организма материалах обнаруживается возбудитель заболевания.
•    В случаях скрытого течения туберкулеза возрастает значение рентгенологических методов обследования (рентгенографии и флюорографии).
Это единственные методы, которые позволяют выявить начальные туберкулезные изменения в легких.
Все остальные методы выявления, применяемые в лечебно-профилактических учреждениях (бронхоскопия, различные анализы крови, мочи и др.), относятся к дополнительным и в совокупности с бактериологическим и рентгенологическим обследованием помогают врачу своевременно выявить заболевание туберкулезом.
Согласно пунктам 809,810,811 СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» определенные категории лиц проходят флюорографическое обследование на туберкулезную инфекцию 1 раз в год, 2 раза в год и по эпидемиологическим показаниям.