Профилактика железодефицитных анемий у детей

Автор: Попова Ю.А., главный специа...
Профилактика железодефицитных анемий у детей.
Железодефицитные анемии (ЖДА) возникают из-за дефицита железа в организме вследствие нарушения его поступления, утилизации или повышенных потерь. Дефицит железа у детей и подростков может быть обусловлен рядом неблагоприятных факторов: недостаточное поступление железа с пищей; нарушение всасывания железа; повышенные кровопотери различного происхождения.
Диагноз анемии устанавливают на основании снижения уровня гемоглобина, нижним порогом которого принято считать показатель 110 г/л.
Дефицит железа значительно чаще встречается у детей. Причем дети раннего возраста входят в группу риска по развитию дефицита железа независимо от того, где они живут, поскольку их потребность в железе высока из-за быстрого роста, а запасы железа невелики. Риск развития ЖДА повышается в подростковый период (особенно у девочек).
Профилактика должна проводиться в группах риска с помощью препаратов железа для приема внутрь  не реже 1 раза в год.
В период пубертата особого внимания требуют девочки, а также подростки активно занимающиеся спортом, фитнесом. Проводить профилактику необходимо у девочек 12-14 лет 1 раз в год (в зимне-весенний период).
В группу риска по развитию ЖДА входят: недоношенные новорожденные, маловесные дети, а также родившиеся с массой тела более 4 кг или от многоплодной беременности, дети от матерей, страдающих анемией, находящиеся на раннем искусственном вскармливании (с 1 месяца), дети, рожденные от беременности, которая наступила ранее, чем через 1 год от конца предыдущей.
В борьбе с возможными причинами железодефицитной анемии у детей начинать надо с оценки здоровья и питания будущей мамы. Разнообразное, сбалансированное питание беременной женщины, отказ от вредных привычек значительно увеличивают шанс родить здорового кроху и запрограммировать его здоровье на долгие годы.
Памятуя о первой группе причин железодефицитной анемии, прежде всего, следует позаботиться о правильном питании ребенка. Однокомпонентное мясо должно присутствовать в рационе ребёнка, начиная с 6 месяцев. В меню для профилактики и лечения железодефицитной анемии у детей следует включать кисломолочные смеси, обогащенные железом каши промышленного производства.