Выжигание стерни на полях может повлечь за собой негативные последствия

Выжигание стерни на полях может повлечь за собой негативные последствия.

В период уборочной кампании и проведения сезонных полевых работ на территории района зачастую отмечается увеличение загораний сухой травянистой растительности, стерни, а также пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Многие сельскохозяйственные организации, чтобы подготовить поля под урожай будущего года, нередко практикуют после уборки урожая выжигание стерни и пожнивных остатков, не задумываясь о том, что это дело опасное и даже административно наказуемое. Ведь несоблюдение требований пожарной безопасности довольно часто приводит к возникновению пожаров, которые могут уничтожить как сами сельскохозяйственные культуры, дорогостоящую сельскохозяйственную технику и машины, так и здания и строения, расположенные вблизи очага возгорания. Резкий порыв ветра или смена его направления, отсутствие контроля и средств пожаротушения (например, огнетушителей, емкости с водой и т. д.) - это факторы, сопутствующие быстрому распространению огня на значительную площадь, впоследствии которого может быть причинен не только большой материальный ущерб, но в определенных случаях жертвами огня становятся люди.

В связи, с чем сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам проводят активную профилактическую работу с руководством и работниками сельскохозяйственных предприятий, распространяют памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, доводят информацию об основных причинах пожаров, напоминают о необходимости поддерживать в исправном состоянии уборочную технику и соблюдать правила ее эксплуатации. Особое внимание они уделяет наличию первичных средств пожаротушения в уборочных агрегатах и умению ими пользоваться, а также знанию порядка действий в случае возникновения пожара. Не остается без внимания и профилактика при подготовке земельных участков к уборке, таких как опашка, полей, со стороны автодорог, населенных пунктов и лесных массивов, чтобы пожар не возник от случайного окурка или спички.

Хотелось бы, чтоб граждане осознавали всю необходимость соблюдения требований пожарной безопасности во время уборочной кампании, а также обращали внимание на замечания, предупреждения и рекомендации сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае возникновения пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112».