Озимый сев зерновых и масличных культур

Автор: Громова Н.С., начальник Ефр...
Озимый сев зерновых и масличных культур.

В Тульской области активно ведётся озимый сев зерновых и масличных культур. Особое значение для будущего урожая имеет качество семян, они должны соответствовать ГОСТу (по всхожести, влажности, отсутствию болезней, примеси сорняков и вредителей).

По состоянию на 23 сентября 2024 года специалистами Ефремовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области под урожай 2025 года проверено 8446, 4 тонн семян озимых культур, из них:  8424,4 тонны  озимой пшеницы,  22 тонны озимого рапса.  Все семена соответствуют требованиям посевных стандартов.

На сегодня в районе под урожай 2025 года посеяно   18581га озимой пшеницы или 75 % от запланированного,   озимого рапса – 2812,2 га.