Повторно информируем о необходимости использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.

Отдел муниципального контроля информирует собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. Статей 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, в которых закреплена обязанность, в том числе, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв с назначением наказания в виде штрафа на граждан – до 50 тыс. руб., на должностных лиц – до 100 тыс. руб., на юридических лиц – до 700 тыс. руб.

Действующее законодательство предусматривает возможность изъятия земельного участка сельскохозяйственного назначения, если в течение установленного законодательством срока участок не использовался для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. При этом собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения, может быть,  привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ, то есть неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

А положением Налогового кодекса Российской Федерации, льготная налоговая ставка 0,3% применяется к землям сельскохозяйственного назначения, которые используются для сельскохозяйственного производства.

То есть, выявление факта неиспользования сельхозземель по целевому назначению, их зарастание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью является основанием для пересмотра ставки земельного налога в сторону увеличения с 0,3% до 1,5%.

С 2024 года в НК РФ вступили в силу изменения, которые предусматривают возможность применения повышенной ставки земельного налога не только по сведениям органов федерального государственного земельного контроля (надзора), но и по информации органов муниципального земельного контроля. Так за 2023 год в отношении 30 нерадивых собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения направлена информация в Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области для пересмотра ставки земельного налога до 1,5%.