Автор: Горохова Е.Н., главный спец...
О рекомендациях по сбору и обобщению результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля, указанных в программе производственного контроля.

Ефремовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что 26.08.2024 года руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поповой А.Ю. утверждены методические рекомендации МР 2.1.4.0351-24 «Рекомендации по сбору и обобщению результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля, указанных в программе производственного контроля». С целью внедрения методических рекомендаций направлены информационные письма в организации, осуществляющие питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, в том числе гарантирующие организации для изучения и внедрения в работу.

Настоящие методические рекомендации описывают рекомендуемый алгоритм сбора сведений о результатах лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках контроля из источников водоснабжения (если в отношении воды, забранной из такого источника, не осуществляется водоподготовка), перед подачей воды в распределительную сеть и в распределительной сети, указанных в программе производственного контроля.

Организация, осуществляющая водоснабжение, передает в территориальный орган сведения о результатах выполненных в соответствии с программой производственного контроля лабораторных исследований и испытаний проб воды в электронном виде (далее - электронные таблицы) для дальнейшего внесения в информационную систему контроля качества питьевой воды в Российской Федерации.

Сбор результатов лабораторных исследований и испытаний проб воды в точках отбора проб воды рекомендуется проводить в соответствии с таблицей 12 приложения 4 к настоящим МР с использованием программных средств, обеспечивающих работу с электронными таблицами.