Как повысить иммунитет?

Автор: Шестопалова В.М., специалис...
Как повысить иммунитет?.

Большинство людей знают о существовании и важности иммунитета. Однако немногие понимают, что он из себя представляет и как работает. А ведь состояние здоровья во многом зависит именно от иммунной системы. Особенно важно помнить об этом в холодный сезон, когда риск простудиться возрастает в разы

Что такое иммунитет?

Иммунитет – это невосприимчивость организма к различным внешним влияниям, в том числе и к инфекционным заболеваниям. Его главная функция – надзор за внутренним постоянством всех структур организма. То есть иммунитет защищает человека от микробов и других чужеродных клеток (паразитов, инородных тканей и т.д.).

Иммунная система делится на:

— общий иммунитет — это прежде всего кровь, лимфа;
— местный иммунитет (тканевой), который имеется во всех органах;

Можно ли повысить или понизить иммунитет?

Иммунитет может находиться на достаточно высоком уровне во всех ситуациях и не изменяться с течением времени. Однако известно, что восприимчивость к инфекционным заболеваниям увеличивается, например, при переохлаждении. Иммунитет же при этом существенно не страдает, но немного ослабевает защита.

Для повышения иммунитета существует определённый класс лекарственных препаратов, которые так и называются – иммуностимуляторы. Назначаются они исключительно врачом в определённых клинических ситуациях. Для широкого применения использовать их нельзя, так как это серьёзные препараты с массой побочных действий.

Что касается правильного питания и употребления витаминов, такими способами поднять уровень иммунитета невозможно. Поскольку иммунная система – саморегулирующаяся структура, которая у здорового человека отличается большим постоянством.

Витамины, различные добавки, закаливание и укрепляющие физические упражнения помогут улучшить лишь общее состояние здоровья. Всё это действительно полезно, но к укреплению или повышению иммунитета не имеет практически никакого отношения.

Когда стоит проверять состояние иммунитета?

Можно сделать одно большое развёрнутое исследование на иммунный статус, которое может очень многое рассказать об организме. Но здоровому человеку, у которого нет никаких жалоб, проводить его нет необходимости.

Какие же анализы можно и нужно сдавать регулярно? Ответ зависит от возраста и половой принадлежности. Если человек старшего возраста, необходимо проверять уровень общего холестерина, сахара в крови, а также учитывать наследственность. Молодым же людям сдавать анализы нужно только в том случае, если появляются жалобы.

Следите за своим здоровьем и поддерживайте иммунитет!!!