Работодателям об ответственности за исполнение коллективных договоров

Работодателям об ответственности за исполнение коллективных договоров.

Министерство труда и социальной защиты Тульской области информирует о том, что 27.11.2023 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 559-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» (далее - Федеральный закон).

Федеральным законом уточнена административная ответственность за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению, в частности, установлена административная ответственность за нарушение или невыполнение работодателем (лицом, его представляющим) обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрен штраф в размере от 6 000 до 10 000 рублей.

Рассматривает дела и составляет протокол по указанному административному правонарушению Государственная инспекция труда в Тульской области.